OBJECTIFS

Créer un scénario pédagogique et animer des formations techniques en groupe

Prendre en compte les personnalités, s'adapter au public

Impliquer, engager les participants dans leurs apprentissages et la mise en pratique sur le terrain

Durée : 21 heures (2 jours accolés et 1 jour positionné 2 à 4 semaines plus tard). Chaque participant dispose d'1 rendez-vous post-formation pour l'accompagner dans sa mise en pratique terrain

Préparer son intervention, créer un scénario pédagogique

Choisir les méthodes adaptées aux profils apprentissages

Animer, transmettre en variant les méthodes pédagogiques

S'adapter au public, aux personnalités

1 Identifier les dominances d'apprentissage, mieux se connaître

Situer son rôle et ses compétences de formateur, fixer ses propres objectifs

Connaître ses dominances d'apprentissages, repérer son mode de fonctionnement

Identifier les différents profils d'appretissage et talents de chacun

2 Connaître les différentes méthodes pédagogiques et se les approprier

La méthode démonstrative et autres méthodes

Les méthodes actives

S'entraîner : tester les différentes méthodes pédagogiques  à partir de cas concrets

3 Construire un scénario pédagogique, un plan d'animation

Identifier les besoins, donner du sens, fixer des objectifs

Créer, timer son intervention selon une progression pédagogique

Choisir des méthodes pédagogiques pertinentes à l'objectif et au public

S'entraîner : Préparer un scénario pédagogique

4 S'adapter aux profils d'apprentissage et gérer les personnalités

Repérer les personnalités, les évolutions générationnelles

Rendre acteurs les participants

Gérer des situations délicates (opposition, passivité, difficulté de mémorisation…)

 

 

5 Animer un atelier, transmettre

Associer créativité, apprentissage et accompagnement

Utiliser les outils numériques dans l’animation d’une séquence

Se mettre en situation d’animation

Méthodes essentiellement actives, à partir de la pratique des participants

Intégration des outils numériques dans l’animation

Mise en situation d'animation

Formation dispensée dans une salle équipée d’un vidéoprojecteur et d’un paperboard et/ou tableau blanc

Support de formation remis par Ludik’Métiers

Remise de documents de travail (papier et/ou numériques), modèles à réinvestir

Utilisation du jeu "Ludik'

Mise en situation d’animation (seul ou en binôme)

Evaluation à chaud remise à la fin de la journée

Evaluation à froid remise 3 mois après la formation

Mise à jour le : 12/11/2024